пятница, 9 января 2015 г.

"Да здравствует фикус!" Джорджа Оруэлла

Каков жанр произведения, и о чём в нём рассказывается?
«Да здравствует фикус» - роман, в котором критикуются общепринятые устои общества, так что его можно назвать социально-критическим. Книга пронизана привычной для автора иронией, с помощью которой писатель показывает, насколько бесполезны порой бывают попытки изменить мир, привычный уклад жизни, тщетны выступления против вещей, не требующих изменений, и явлений, созданных людьми и проверенных их тысячелетним опытом. 
В произведении явно прослеживается конфликт человека и общества, главный герой, Гордон Комсток - писатель, одаренный талантом, но не принятый Лондоном, восстает против денег, бизнесменов и прочего, связанного с ними. Он жаждет независимости от мира денег, освобождением своего таланта от его давления, к сожалению, не осознавая, что власть денег над ним только крепнет. Он отказывается от хорошей работы нарочно, избегая стать таким, как по его мнению, все: работать, плюнуть на свои духовные потребности, только для того, чтобы занять приличное место в обществе и зарабатывать деньги, заниматься приобретением материальных благ. Он презирает окружающих за их тесную связь с денежным миром, не понимая, что совсем не обязательно поклоняться бизнес-Богу и лишаться своего духовного наполнения, чтобы не быть нищим и жить благополучно. Так, он вступает в борьбу с мещанством и деньгами, на самом деле вступив в борьбу с самим собой. Эта борьба ведёт в пустоту, тупик. Конечно, только любовь способна расставить всё на свои места, и счастье всё-таки приходит к Гордону в финале. 

Как я могу объяснить смысл названия?
Роман имеет довольно интригующее название, на самом деле, отражающее его суть и тему. Фикус для Гордона Комстока является символом так ненавистного ему мещанства и материального благополучия, против которых он вступает в ожесточенную борьбу. Благополучие, кажущееся герою искусственным и пошлым, находит олицетворение в этом растение по той причине, что жители Лондона 1930-х годов имели обыкновение заводить его у себя на окнах, для Гордона он стал символом уюта, казавшегося ему купленным за деньги; дешёвой имитацией настоящего человеческого счастья. 

Какие мысли и чувства вызвало у меня это произведение?
Впечатление от прочитанного весьма неоднозначное, впрочем каким ещё оно может быть, если главный герой книги настолько противоречивый персонаж? Его мысль ясна и понятна, с его позицией, которая состоит в отказе от участия в системе буржуазного торгашеского грабительства, невозможно не согласиться, она справедлива и логична. Однако всё далеко не так просто в реализации задуманного. Гордон презрел обыденность и старательно изъял себя из реальности, такой поступок не вызывает у меня одобрения. Я полностью согласна с позицией друга Комстока, его высказыванием хочу поставить точку в моём рассуждении: «Видите ли, ошибка ваша, что, живя в гнилом обществе, вы решили лично сражаться с ним, не подчиняться. Но возможно ли отгородиться от всей экономической системы? Невозможно. Путь один - менять, обновлять саму систему, другого не дано. Нельзя навести порядок, забившись в свою нору».

Комментариев нет:

Отправить комментарий