среда, 1 июля 2015 г.

А.П.Чехов "Чайка"

Несмотря на то, что пьеса "Чайка" определена как комедия, она написана о несчастной любви. В произведении подняты проблемы, актуальные тогда и сейчас.
На первом месте, конечно, проблема любви. В пьесе все любят и все несчастны. В ней есть любовный треугольник, даже не один. Медведенко люби Машу, а она влюблена в Треплёва. Треплёв любит Нину, а она - Тригорина, который, в свою очередь, является любовником Аркадиной. Почти все герои сталкиваются с безответной любовью, а мы наблюдаем, как они её переживают. В итоге здесь все по-своему одиноки, и мне кажется, причиной тому - гордыня, неспособность жертвовать чем-либо и самолюбие героев.
Ещё одна проблема произведения - проблема счастья. Пьеса начинается с размышлений Маши о счастье, а заканчивается самоубийством Треплёва, что говорит нам о том, что он, безусловно, глубоко несчастный человек. А разве счастлива Нина? Она не сдаётся, но её иллюзии, мечты, произошедшее с Тригориным тоже, наверное, делают её несчастным человеком. Вообще, в пьесе несчастны все - и Сорин, чувствующий себя бесполезным, и даже Медведенко, ведь он чувствует нелюбовь Маши.
Чехов также поднимает проблему таланта. Герои пьесы - люди искусства, они ищут самоутверждение через него и нервно реагируют на все замечания. Нина мечтала стать актрисой, но в ней мало таланта, и она может работать только в провинциальном театре. Герои совмещают в себе амбициозность и бездарность: Аркадина - актриса, но в ней едва ли есть возвышенные чувства, без которых невозможен актёрский талант; Тригорин - писатель, беллетрист, он широко известен, но произведения его далеки от шедевров; Треплёв пытается писать пьесе, приносить что-то новое в искусство, но, кажется, тоже тщётно. Герои не переносят критики в свой адрес.
В пьесе затрагивается проблема детей и родителей. Между Треплёвым и матерью нет любви и понимания, может быть, это и привело к столь печальному концу. Аналогична ситуация Нины, которая не чувствует поддержки отца и мачехи и вынуждена сбегать от них. Непростые и отношения Маши с родителями.
Герои постоянно предают друг друга, не считаясь с чужими чувствами. Нина предаёт Треплёва. Зная, что он влюблён в неё, Нина принимает ухаживания Тригорина. Она влюбляется в него, за что осуждать нельзя, но зачем она отвергает Треплёва, запирает от него дверь, избегает объяснений? Тригорин предаёт Нину. Она рожает от него ребёнка, а он бросает её и возвращается к Аркадиной.
Образ чайки - образ свободы и полёта, но мне кажется более символичным её чучело. Души героев мертвы, как мертва эта птица. Убитая просто так, ради похоти чайка - это и Треплёв, преданный Ниной, и сама Нина, брошенная Тригориным.
В произведении я обратила внимание на говорящие фамилии: Сорин - ненужный и бесполезный, Треплёв - пустые разговоры, Медведенко - недалёкий увалень, Тригорин - от слова "горе".
"Чайка" - это пьеса о несчастных и одиноких людях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий