вторник, 14 июля 2015 г.

М.Е.Салтыков-Щедрин "Господа Головлевы"

Роман Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина "Господа Головлевы" представляет собой семейную хронику, в нём описана жизнь трех поколений семьи Головлевых, которая является собирательным образом помещиков накануне и после отмены крепостного права. Это социальный роман, важное место в котором имеет психологический анализ. Так, в нём описывается не только нравственное разрушение одного конкретного человека, но и выносится приговор всему дворянскому классу.
События происходят вокруг Порфирия Головлева, он является центральным персонажем романа. В семье его называют Иудушкой и Кровопивцем, такие прозвища он получил не случайно, так как главные его качества - подлость, лицемерие и лживость, а своими речами он способен свести человека в могилу. Самое ужасное, что, замышляя свои пакости, Иудушка ссылается на волю Божью. Он суеверный и с виду набожный, но даже молитва не способна исправить его: "Но молитва не обновляла его, не просветляла его чувства, не вносила никакого луча в его тусклое существование".
В каждой главе романа - смерть, прямо или косвенно к которой имеет отношение Порфирий Головлев, то есть происходящая по его вине. Мы наблюдаем постепенное разложение души Иудушки, ведь его подлость усугубляется с каждой главой.
Так, вокруг Иудушки умирают все, он остаётся один. Головлево представляется нам как источник смерти: "Головлево - это сама смерть, злобная, пустоутробная; это смерть, вечно подстерегающая новую жертву". Усадьба становится домом с привидениями, ведь в ней трагически умерло столько людей: "И над всеми этими призраками витает живой призрак, и этот призрак - не кто иной, как сам он, Порфирий Владимирович Головлев, последний представитель выморочного рода". Образ Иудушки становится ужасающим, но в конце романа он находит во мне сострадание благодаря трагическому эпизоду, в котором смутное сознание вины закрадывается в каменное сердце Порфирия Головлева. Итог его жизни печален, он один, никому не нужный и всеми возненавиденный.  
Кто виноват в этой трагедии? Семья? В ней никогда не было любви, теплоты и ласки. Более того: "В течение нескольких поколений три характеристических черты проходили через историю этого семейства; праздность, непригодность к какому бы то ни было делу и запой". А может эти три качества, погубивших целый род, характерны и всему дворянству, которое так яростно критикует Салтыков-Щедрин? Ведь одна из целей романа - показать вырождение столь ненавистного писателю класса. 
Как мы видим, "Господа Головлевы" - социально-психологический роман, надо сказать, очень поучительный и заставляющий глубоко задуматься о своих жизненных ценностях и приоритетах и, может, даже поменять их, пока еще не поздно. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий