среда, 8 июня 2016 г.

"Тёмные аллеи" И.А.Бунин

 Цикл "Тёмные аллеи" И.А.Бунина - трагические этюды, поэтически повествующие о несчастной, прерванной, живущей лишь в воспоминаниях любви. Тема оказалась не близка мне, поэтому рассказы привлекли моё внимание не тем, о чём они написаны, а тем, как они написаны. Бунин говорил о книге: "Она говорит о трагичности и о многом нежном и прекрасном". Нужно добавить, говорит она на языке средств выразительности художественной речи, отчего описывает любовь во всех её проявлениях столь драматично.
   В рассказе "Тёмные аллеи" пожилой человек, военный, спустя 30 лет встречает женщину, с которой в молодости пережил любовные отношения. Расставшись с ней вновь, он вспоминает строки стихотворения Н.Огарёва: "Кругом шиповник тёмный цвёл, стояли тёмных лип аллеи". Нам становится ясно, почему Бунин назвал сборник именно так. Во многих рассказах цикла действие происходит в тёмной аллеи, в обстановке не пропускающих солнечные лучи деревьев вспыхивает роковая любовь героев. Также этот рассказ является ключевым для понимания, насколько по-разному воспринимают любовь мужчина и женщина. Герой, пережив драму расставания, женился по любви и снова был счастлив, хоть и недолго, а героиня так и не вышла замуж, потому что не могла забыть его, предать свою любовь. Он утверждал: "Всё проходит. Всё забывается", - а она отвечала: "Всё проходит, да не всё забывается". Он только вспоминал, как красива, горяча была она в молодости, а она так и не смогла простить его, ведь ничего дороже него в жизни у неё не было. Женщине воспоминания о той далёкой любви помогали жить, "держали на плаву" всё это время, но также они медленно убивали её. Она осознавала: то, что было, больше никогда не повторится, а потому она не могла жить дальше, её всё время сносило в прошлое. Её душу не лечило время, однако оно научило её жить с этой болью. 
   То же произошло с героиней рассказа "Холодная осень". Концепция о том, что у любви нет будущего, нет долгой жизни, тоже получила развитие в этом рассказе. Смерть обвенчала жизнь возлюбленного героини, а с ним умерла и их любовь, навсегда оставшись для девушки воспоминанием. На одну чашу весов Бунин кладёт один холодный осенний вечер, проведённый влюблёнными вместе, их прощание, а на другую - 30 лет, прожитые героиней впустую, сравнивая их с ненужным сном, однако для Бунина однозначно перевешивает первая чаша. Для него один вечер любви стоит жизни. 
   Цикл очень лаконично несёт в себе повествование и, на мой взгляд, в некоторой мере поучение. Одна фраза в конце почти каждого рассказа подводит итог всей жизни героев, заставляя читателя сделать вывод.
   Не хочется долго писать об особенностях, сюжете каждого рассказа, конечно, они все разные, однако все подчеркивают, мне кажется, хрупкость человеческой жизни. Имею в виду это даже не только в том смысле, что жизнь может внезапно прервать смерть и человек вдруг резко перестаёт существовать, а ещё и в том, что помимо смерти жизнь души человека может навсегда прекратить трагическая случайность или ход истории. Можем сделать вывод: нужно бесконечно бороться за свою любовь, счастье, беречь близких, иначе, может так случиться, что беречь останется лишь воспоминания о них.

Комментариев нет:

Отправить комментарий